Pages Navigation Menu
Телефон: (499) 745-06-60

О нас в журнале «Архидом»

Одной из важнейших составляющих роскошного интерьера давно и заслуженно считаются отделочные материалы. Идея объединить их в «лабораторию материалов» впервые возникла в Европе. Пионерами такого подхода в России стала компания Domus Aurea Design Interiors Group, накопившая за 10 лет успешной работы большое количество информации по использованию декоративных материалов в производстве мебели. Новое подразделение – Materialix – стало для Domus Aurea Design Interiors Group, архитекторов и заказчиков той самой лабораторией, где собирается и систематизируется информация по материалам, находящим применение как в мебельном проекте компании, так и в оформлении помещений.

С руководителем компании Materialix Юрием Ивановым беседует корреспондент «Архидома» Аля Нилина.

Расскажите, пожалуйста, об истории компании Materialix.

Юрий Иванов: Materialix входит в группу компаний Domus Aurea Design Interiors Group, отметившую 11 сентября 2008 года 10 лет своей успешной работы. ГК Domus Aurea работает с индивидуальными изделиями и интерьерами премиум-класса и занимает лидирующие позиции на рынке мебели. На определенном этапе развития компании возникла потребность сформировать собственную коллекцию отделочных материалов и деталей оформления интерьера с возможностью применения их по всем направлениям деятельности Domus Aurea Design Interiors Group. Так в 2007 году в Центре дизайна «Индивидуальные интерьеры» появилась новая компания – Materialix.

Какую продукцию предлагает ваша компания российскому потребителю?

Ю. И.: Мы предлагаем продукцию высочайшего качества для создания роскошных и элегантных интерьеров. Представленные компанией эксклюзивные коллекции отделочных материалов признанных мировых лидеров – более 100 марок – позволяют воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские решения. Нашу продукцию можно разделить на несколько групп: материалы для пола, настенных покрытий и комплексного декорирования окон (карнизы для штор, текстиль). В каждой их этих групп действуют свои законы и есть определенные особенности. Но общим для них является сочетание стандартных и нестандартных материалов, например плитки и мозаики из меха животных. Для пола мы предлагаем массивный и многослойный штучный паркет; паркетную доску; модульный паркет, имитирующий состаренное дерево, а также сочетающий различные породы дерева со вставками из мрамора и керамической мозаики; керамогранит; ковровые покрытия (бытовые и коммерческие); ковры ручной работы из натуральных материалов; керамическую и стеклянную мозаику. Для оформления стен мы предлагаем обои лучших мировых производителей, работающих с такими дизайнерами, как Ульф Мориц (Ulf Moritz), Том Диксон (Tom Dixon), Нина Кэмпбелл (Nina Campbell), Эрик Кастер (Eric Kuster), а также настенные покрытия шириной от 90 см до 280 см.

Какие нестандартные материалы вы предлагаете?

Ю. И.: Из нестандартных материалов, с которыми мы работаем, нужно отметить настенную и напольную плитку из алюминия, изготовленную в различных размерах и цветовых решениях; плитку из натуральной кожи; искусственный камень с вкраплением стекла, перламутра и полудрагоценных камней – слэбы, размер которых составляет 305 х 140 см при толщине 2 см. Среди экзотической продукции отмечу плитку из полудрагоценных камней; уникальную термостойкую плитку ручной работы; стеклянную плитку, изменяющую цветовую гамму в зависимости от температуры; деревянную плитку с узором из ценных пород дерева – махагона, эбонитового дерева, сикаморы, колючки красного дерева и т. д; ковры из кожи и меха животных; обожженную в печи или обработанную химическим способом паркетную доску.

Расскажите о последних коллекциях, которыми Materialix «побалует» потребителя?

Ю. И.: В числе таких коллекций, например, Alulife – алюминиевая плитка, главной характеристикой которой является уникальный внешний вид. Раньше алюминий стоил дороже железа. Современные технологии настолько оптимизировали процесс его обработки, что позволяют облицовывать алюминием любые поверхности – от пола и стен до фасада дома. Alulife – это 100%-ный алюминий, который после специальной поверхностной механической, а затем гальванической обработки приобретает уникальные декоративные свойства. На выбор предлагаются несколько вариантов финиша: натуральный; цвета нержавеющей стали; черный; золотой. При этом покрытие может быть как блестящим, так и матовым. Прожилки на поверхности этой плитки – вертикальные и горизонтальные. Последнее новшество, которое мы предлагаем, – очень модный сейчас цветной принт. Кроме неоспоримых эстетических качеств Alulife обладает прекрасными техническими характеристиками – морозостойкостью и термоустойчивостью. Его стоимость – от 25 000 р. за 1 кв. м.

Особого внимания заслуживает коллекция Studio Art – кожаная плитка и мозаика. Кожаные панели для отделки интерьеров на российском рынке – давно не новинка. Materialix предлагает кожу для отделки стен и пола на магнитах, кожаные полы и т. д. Но коллекция Studio Art – принципиально новый на рынке продукт: плитка различных форматов – от мозаики до панелей размером 50 х 50 см. Поистине обширны в этой коллекции цветовая гамма и выбор финишей. Это потертая кожа, крашеная кожа, кожа коровы, кожа рептилий. Неограниченное количество комбинаций позволяет создавать богатые (геометрически и текстурно), насыщенные поверхности. Одно из главных новшеств этой коллекции – возможность использования кожи во влажных помещениях – ванных и санузлах. Кожа как альтернатива керамике и стеклянной мозаике – свежая тема для отделки элитных интерьеров. Стоимость – от 16 000 р. за 1 кв. м.

Каковы перспективы развития вашей компании?

Ю. И.: Говоря о дальнейшем развитии компании Materialix, нужно отметить устойчивый интерес потребителей к постоянно обновляющемуся рынку дизайнерских идей, а также растущий спрос на услуги по созданию комплексного дизайна интерьеров. В ответ Materialix и в дальнейшем будет стремиться быть «лабораторией» всего самого нового и интересного.